В Вышгороде Пантелеимоновская община снова выгнала рейдеров и вернула храм
Пантелеимоновская община в Вышгороде вернула себе свой храм. Фото: «Дозор» Пантелеимоновская община в Вышгороде вернула себе свой храм. Фото: «Дозор»
Верующие с настоятелем провели благодарственный молебен в своем храме.
Вскоре после захвата «священниками» ПЦУ Пантелеимоновского храма в Вышгороде 24 февраля 2024 года община выгнала захватчиков, сумела завладеть ключами и вернула себе святыню, – сообщает «Дозор».
Около 60 прихожан пришли утром к своему храму, чтобы отстоять церковь. «Уходите, вас сюда никто не звал!», – заявили прихожане Пантелеимоновского храма «священникам» ПЦУ Клосу и Большакову. Затем люди смогли войти на территорию. Настоятелю Дионисию Денисенко отдали ключи от «пцушного» замка. Люди вошли в свой храм и отслужили благодарственный молебен.
Напомним, рано утром 21 февраля клирик ПЦУ из села Феневичи Юрий Большаков срезал замки в Пантелеимоновском храме Вышгорода потому что ему «не спалось». Общине удалось вернуть свой храм под контроль. Но 24 февраля Большаков снова срезал с храма замки.