Митрополиту Сумскому Евлогию вручили подозрение в «разжигании розни»
Митрополит Сумской Евлогий. Фото: скриншот видео YouTube-канала «Православная Сумщина» Митрополит Сумской Евлогий. Фото: скриншот видео YouTube-канала «Православная Сумщина»
Иерарху УПЦ вручили подозрение в «разжигании межрелигиозной розни» из-за проповеди, в которой он рассказал о непризнании ПЦУ Польской и Албанской Церквями.
20 февраля 2024 года правоохранители вручили митрополиту Сумскому Евлогию подозрение в «разжигании межрелигиозной розни», которое тот якобы допустил, высказываясь о непризнании ПЦУ рядом Поместных Церквей. Об этом СПЖ рассказал сам митрополит Евлогий.
Архиерей отметил, что подозрение выстроено на его высказывании о «непризнании Польской и Албанской Церквями апостольской преемственности в ПЦУ».
Кроме того, по словам владыки, сотрудники Нацполиции и СБУ под давлением требовали подписать документ о признании вины в «разжигании розни».
«Я отказался. Они провели несколько раз беседы со мной – сначала даже с улыбкой, по-хорошему. Я им сказал, что не могу подписать, потому что меня совесть будет беспокоить, я не могу себя оговорить, я невиновен. Вчера они на меня давили очень сильно, запугивали. Меру пресечения избирать пока не собираются. Обсуждают только, чтобы я признал вину. Но уже дали понять, что мне будет плохо, если я не захочу по-хорошему», – сказал он.