В УПЦ прокомментировали создание «Румынской Церкви Украины»
Патриарший кафедральный собор в Бухаресте. Фото: Википедия Патриарший кафедральный собор в Бухаресте. Фото: Википедия
Митрополит Климент заявил, что решение Румынской Церкви вызвано опасениями за румыноязычные приходы Украины из-за действий властей и ПЦУ.
Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент прокомментировал для СПЖ решение Румынского Патриархата о создании «Румынской Церкви Украины».
Он отметил, что тема запрета УПЦ украинским парламентом шокировала не только наших соотечественников.
«Как бы не пытались украинские политики оправдать перед европейскими коллегами сегрегацию своих соотечественников по религиозному признаку, все больше сигналов приходит из-за рубежа об опасении за ситуацию с фундаментальными для Европы правами и свободой совести в Украине. То, что стало известно о решениях румынского Синода, говорит, что эта обеспокоенность довольно быстро перерастает в практическую плоскость», – отметил архиерей.
По его словам, «Румынская Церковь своими решениями всему миру засвидетельствовала факт возможных открытых государственных запретов и гонений УПЦ, частью которой являются румыноязычные приходы и монастыри на прилежащих к современной Румынии украинских территориях».
«Предлагая свою юрисдикцию таким церковным единицам, Румынская Церковь констатирует очевидную опасность, что в Украине они могут оказаться вне закона, а того и хуже – под прямым запретом. Это громкий сигнал для украинского парламента о том, как об украинской политике думают в Европе, и какие последствия это будет иметь», – отметил митрополит Климент.
В то же время он заметил, что решение Синода Румынской Церкви может свидетельствовать о процессах, потенциально угрожающих территориальной целостности Украины.
«Не ясно, идет ли речь об идее правовой регистрации по украинским законам, или такая структура уже зарегистрирована в Румынии. В любом случае, она несет в себе опасность не только для церковной целостности, но и государственного суверенитета на украинской территории, исторически связанной с Румынским государством. Далеко за примерами ходить не нужно. Те же процессы уже происходят на юге и востоке нашей страны», – отметил архиерей.
«Но во всем этом есть еще один самый важный фактор – вера и религиозные принципы тех православных этнических румын, которым адресовано это искусительное предложение перед лицом надвигающихся испытаний и возможных гонений, – подчеркнул митрополит Климент. – Все, кто знаком с реальной церковной ситуацией в украинских румыноязычных регионах, согласятся, что именно этот фактор на нынешнем этапе оставляет такой инициативе очень мало реальных перспектив».