Архиепископ Севастийский Феодосий призвал остановить преследование УПЦ
Архиепископ Cевастийский Феодосий. Фото: orthodoxianewsagency Архиепископ Cевастийский Феодосий. Фото: orthodoxianewsagency
«Мы выражаем наше неприятие и осуждение этого необоснованного, безответственного и неразумного преследования», – архиепископ Севастийский Феодосий.
Иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий резко осудил сегодняшнюю ситуацию вокруг УПЦ. Его слова мы приводим полностью ниже:
«Иерусалим – сказал архиепископ Севастийский Феодосий, (Аттала Ханна), Иерусалимский Патриархат, – в контексте последних событий считает оскорбительным и печальным, что Православную Церковь в Украине преследуют и притесняют государственные структуры, несмотря на все обращения и призывы, которые были сделаны.
Продолжается преследование архиереев и священников, не говоря уже о незаконном захвате монастырей и церквей, а также попытках давления на Православную Церковь в Украине. Недавно до нас дошли сообщения о преследовании, которому подвергается Его Высокопреосвященство Феодосий, митрополит Черкасский и Каневский из Украинской Православной Церкви. Мы выражаем наше неприятие и осуждение этого необоснованного, безответственного и неразумного преследования, с которым сталкивается Православная Церковь в Украине, являющаяся законной Церковью, возглавляемой Его Блаженством митрополитом Онуфрием.
В XXI веке, когда политические лидеры на Западе прославляют права человека и демократию, в то же время преследуется Православная Церковь в Украине, которая связана с историей этой страны, ее наследием и идентичностью.
То, что переживают наши братия – митрополиты, священнослужители и церковные общины, принадлежащие к этой братской Церкви в Украине, можно назвать религиозным преследованием и дискриминацией на основе религиозной принадлежности, и это вопрос, который должен привлечь постоянное внимание со стороны всех правозащитных организаций в нашем мире.
Мы призываем и требуем от международных правозащитных организаций осудить дискриминацию, которой подвергается Православная Церковь в Украине, и принять меры по прекращению этого неприемлемого преследования, с точки зрения прав человека, духовного, социального и морального аспекта.
Из Иерусалима мы выражаем солидарность с нашими братьями и сестрами в Православной Церкви в Украине, особенно с епископами, которые подвергаются нападкам, требуем прекратить это жестокое преследование, чтобы церковь в Украине могла выполнять свое служение без каких-либо препятствий».