Митрополит Пирейский Серафим. Фото: poimin.gr Митрополит Пирейский Серафим. Фото: poimin.gr
Епископ Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим ответил на вопросы журналиста, касающееся закона о гей-браках, принятом в Греции.
На вопрос журналиста о том, примут ли в Церкви членов парламента (проголосовавших за закон о гей-браках), митрополит ответил:
«Нет, нет, нет! Мы их не примем. Те, кто это делает, отпадают от христианской веры. Это предательство Христа, и для этих несчастных лучше было бы не родиться. Они погибнут, если не покаются».
После этого журналист спросил митрополита Серафима: «Вы также не будете совершать крещения детей гомосексуалистов?»
Владыка ответил:« Конечно же, нет! Я говорил это! По трем причинам.
Во-первых, дети не имеют веры; ее компенсируют опекуны. Эти люди не имеют веры, так как живут таким образом, так какую же веру они могут передать детям?
Во-вторых, священнослужитель должен будет принять участие, поставив свою подпись на документах, удостоверяющих это событие. Не будет ли это своего рода признанием?
В-третьих, если мы любим детей, мы не будем их крестить. Почему? Чтобы дать им возможность понять, что поступки их опекунов – греховны и неправильны».