Суд признал незаконным закрытие дела о преследовании священника в Золочеве
Радикалы разрушают кувалдами ограду дома священника УПЦ в Золочеве, 2020 г. Фото: сайт Нацкорпуса Радикалы разрушают кувалдами ограду дома священника УПЦ в Золочеве, 2020 г. Фото: сайт Нацкорпуса
Постановление золочевской полиции о закрытии уголовного производства по факту притеснений семьи священника УПЦ признали противоправным и отменили.
12 апреля 2021 года следственный судья Золочевского районного суда отменил решение райотдела полиции в Золочеве о закрытии уголовного дела о разжигании ненависти в отношении семьи священника Максима Йоенко, сообщил Союз православных адвокатов (СПА) в своем Telegram-канале.
Следственный судья рассмотрел жалобу семьи отца Максима Йоенко на решение золочевской полиции закрыть дело о разжигании религиозной вражды и ненависти в отношении семьи священника, лишении частной собственности и выдворении из Золочева.
Судья признал, что «досудебное расследование проведено неполно и необъективно, постановление о закрытии уголовного производства является необоснованным, немотивированно, а уголовное производство закрыто преждевременно».
Отмена незаконного решения золочевской полиции является маленьким шагом к восстановлению религиозных прав не только семьи священника Максима Йоенко, а всей религиозной общины УПЦ в Золочеве, отметили адвокаты СПА.
Юристы подчеркнули, что только путем привлечения виновных лиц к уголовной ответственности возможно восстановить права и интересы местных верующих.