Коптская Церковь приостановила диалог с РКЦ из-за «ЛГБТ-благословений»
Синод Коптской Православной Церкви подчеркнул: Бог создал человека мужчиной и женщиной, любое благословение для однополых отношений – это благословение на грех.
7 марта 2024 года Синод Коптской Православной Церкви сделал заявление по вопросу «гомосексуализма». В пленарном заседании под председательством Папы Тавадроса II приняли участие 110 из 133 членов Синода, сообщает ocpsociety.org.
Коптская Церковь подчеркнула свое неприятие однополых отношений.
«Коптская Православная Церковь подтверждает свою твердую позицию по отказу от всех форм гомосексуальных отношений, поскольку они нарушают Святую Библию и закон, по которому Бог создал человека мужчиной и женщиной, и считает, что любое благословение, какого бы рода оно ни было, для таких отношений – это благословение на грех, а это недопустимо», – говорится в Заявлении Синода.
Как следствие, еще одним решением Коптских синодалов стало приостановление диалога с Римо-католической церковью.
«После консультаций с сестринскими церквами восточноправославной семьи было решено приостановить богословский диалог с Католической церковью, – сообщили иерархи Коптской Православной Церкви, – переоценить результаты, достигнутые в рамках диалога с момента его инициирования двадцать лет назад, и установить новые стандарты и механизмы, чтобы диалог продолжился».