Как себе сделаете, так и будет, – Вятрович – ГЭСС об экспертизе уставов УПЦ
Накануне рассмотрения Верховной Радой законопроекта 8371 профильный комитет в спешке готовил свое заключение.
5 марта 2024 года на заседании Комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике народный депутат Владимир Вятрович в спешке, призывая поскорее принять решение по рассмотрению Верховной Радой законопроекта №8371, дал совет чиновникам из ГЭСС. Видео заседания опубликовали на YouTube-канале Комитета ВРУ.
По словам представителя ГЭСС, необходимо было определить порядок, сроки и другие критерии для проведения экспертизы уставов, религиоведческого исследования, о которых говорится в указанном законопроекте.
«У нас мало времени. <…> Как себе сделаете, так и будет», – поспешил ответить на все вопросы нардеп.
«Очевидно, именно так предлагается определять границы свободы совести в Украине и судьбу тысяч украинских религиозных организаций согласно законопроекту №8371», – прокомментировали в УПЦ ситуацию на Комитете.