В Камне-Каширском рейдеры ПЦУ штурмуют храм УПЦ
Верующие защищают свой храм Рождества Богородицы в Камне-Каширском. Фото: СПЖ Верующие защищают свой храм Рождества Богородицы в Камне-Каширском. Фото: СПЖ
200 верующих встали на защиту своей святыни и мешают «пцушникам» захватить ее.
Утром 12 марта 2024 года рейдеры ПЦУ начали штурм храма Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в г. Камень-Каширский Волынской области. Срезали замки и сняли ворота на входе в храм, но подобраться к самой церкви им мешают верующие. Об этом СПЖ сообщили с места событий.
О возможном захвате храма стало известно накануне вечером. Поэтому около 5 утра 200 прихожан собрались, чтобы защитить свою святыню.
Сторонники ПЦУ вместе с клириками структуры Думенка начали подтягиваться к 9 утра и сразу начали штурмовать ворота. Им удалось их сорвать, но пройти дальше на территорию рейдерам не позволили верующие.
На месте событий присутствует полиция, которая вначале не вмешивалась, а позже, как сообщили очевидцы, попыталась защитить верующих.
Ранее сторонники ПЦУ провели незаконную перерегистрацию церкви. 23 января 2023 года «пцушники» уже планировали отобрать у православных христиан святыню. Сотни прихожан храма тогда вышли на защиту.