Задержанным грозит пожизненное лишение свободы.
12 марта 2024 года стало известно об обысках Службы безопасности Украины у сотрудников СПЖ. Позже в своем Telegram-канале СБУ опубликовала сообщение, в котором заявила о разоблачении более 15 человек и задержании четырех из них.
Свои действия СБУ назвало «нейтрализацией в Киеве преступной организации, проводившей информационные диверсии по заказу ФСБ».
По их словам, «злоумышленники массово продуцировали и разгоняли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, которые должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжигать религиозную ненависть в Украине».
Примеры таких сообщений не приводятся.
Ведомство отчиталось о разоблачении 15 участников «группировки» и задержании четырех «ключевых фигурантов». Один из них, как говорится в сообщении, – настоятель столичного храма УПЦ.
СБУ обнаружила во время обысков мобильные телефоны и компьютерную технику, которые, по их заявлению, «использовались в преступных действиях в пользу страны-агрессора».
«На основании собранных доказательств четырем задержанным и еще десяти участникам преступной организации сообщено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:
▪️ ⁠ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
▪️ ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
▪️⁠ ⁠ч. 4 ст. 28, ч. 1, ч. 2 ст. 255 (создание и участие в преступной организации);
▪️ ⁠ч. 3 ст. 161 (разжигание религиозной вражды и ненависти, совершенное организованной группой);
▪️⁠ ⁠чч. 1, 2 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины).
Решается вопрос об избрании им меры пресечения – содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.