Адвокат Амстердам об арестах журналистов: Рейды СБУ разжигают вражду
Американский юрист инициирует рассмотрение санкций против тех, кто поддерживает нарушение религиозной свободы.
Адвокат Украинской Православной Церкви Боб Амстердам заявил, что аресты православных журналистов были скоординированы, чтобы вызвать энтузиазм в отношении недавно пересмотренного законопроекта 8371 о запрете Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает сайт Save the UOC.
«По информации, предоставленной нашими источниками, эти рейды тайной полиции не имеют доказательной базы. Они были сделаны СБУ с целью разжечь страх и вражду и еще больше разделить страну, находящуюся в состоянии войны, и должны быть осуждены международными организациями по защите свободы прессы», – заявил Амстердам.
Американский адвокат заявляет, что нет никакой причины, по которой в Украине следует запретить целую религию «и стереть с лица земли тысячелетний дом христианства – никакой», – написал он.
По мнению Амстердама, политически мотивированная атака на УПЦ не служит интересам Украины и подрывает единство населения в критический момент.
Также в пресс-релизе сказано, что юрист обратится с письмами в многочисленные организации и государственные органы с просьбой осудить это подавление СМИ, а также инициировать рассмотрение санкций против отдельных членов Рады, занимающихся нарушением религиозных свобод, включая спикера Руслана Стефанчука.
Он отметил, что СПЖ – одно из очень немногих украинских новостных агентств, сообщающих о незаконных захватах и ​​грабежах церковной собственности со стороны государственной церкви.
Как сообщал СПЖ, 12 марта 2024 года стало известно об обысках Службы безопасности Украины у сотрудников СПЖ. Позже СБУ опубликовала сообщение, в котором заявила о разоблачении более 15 человек и задержании четырех из них.