Княжицкий: СБУ пришла к СПЖ из-за критики ПЦУ и запрета УПЦ
По мнению нардепа, силовиков могла заинтересовать также шутка про Путина от православных журналистов.
Народный депутат от партии «Европейская солидарность» Николай Княжицкий в своей колонке объяснил, что аресты сотрудников Союза православных журналистов связаны с тем, что издание публиковало «жесткую критику Европы, Православной церкви и мер по запрету деятельности РПЦ в нашем государстве». Эту информацию он, по его словам, почерпнул из сообщений медиа.
Также Княжицкий считает, что силовиков должна была заинтересовать шутка про Путина, которую опубликовал СПЖ в статье: «Обыкновенное убийство: анализируем новый текст законопроекта о запрете УПЦ».
«Нас ждет мощнейший раскол украинского общества. Конфликты как на уровне государства, так и отдельных территориальных общин. Зачем это нужно власти, которая из каждого "утюга" пафосно твердит про консолидацию и необходимость объединения украинцев в условиях жестокой войны, понять невозможно. Есть только одно объяснение – исполнение чужой злой воли. Путин, что ты делаешь? Прекрати!», – пишет автор СПЖ Георгий Костенко.
«СБУ, наверное, отреагировала также на пропаганду раскола в обществе, нагнетание атмосферы внутренних конфликтов, выполнение "чужой злой воли" и шутку о Путине», – предположил нардеп.
Как сообщал СПЖ, 12 марта 2024 года сотрудники Службы безопасности Украины провели массовые обыски в рабочих и жилых помещениях украинских журналистов и правозащитников.