Арест отца Сергия – это попытка запугать верующих УПЦ, – Артем Дмитрук
«Какая еще госизмена? Знаете ли вы, сколько денег он собрал в поддержку ВСУ?» – народный депутат подчеркнул, что прокурор не привела ни одного доказательства вины священника.
Народный депутат Артем Дмитрук в своем телеграм-канале прокомментировал заключение протоиерея УПЦ Сергия Чертилина и назвал обвинения, которые выдвинули против него, «сплошным недоразумением».
«Священника УПЦ о. Сергия Чертилина суд отправил в СИЗО на 2 месяца без права внесения залога. Я смотрел трансляцию заседания, но так и не понял, в чем его конкретно подозревают. У меня нет слов, потому что все, что сегодня говорила прокурор в суде, – это сплошное недоразумение!» – написал народный депутат.
Артем Дмитрук рассказал, что знает священника лично.
«Этот человек прожил в оккупации около полугода. И в это же время он молился в своем родном храме за Украину, на украинском языке, когда рядом находились российские военные, – поделился он. – Какая еще госизмена? Знаете ли вы, сколько денег он собрал в поддержку ВСУ? Десятки, сотни тысяч о. Сергий отправил на нужды наших защитников!».
Он подчеркнул, что прокурор не привела ни одного факта и доказательства, подтверждающего работу батюшки на врага.
По его мнению, арест отца Сергия можно объяснить только, как попытку «запугать верующих УПЦ и заставить их отречься от своей Церкви».
«Сколько еще человек должно сесть в тюрьму за свою веру, чтобы вы прекратили издеваться над украинским народом? Что вы делаете?!» – задал вопрос Дмитрук тем, кто преследует верующих и священников УПЦ.
Как писал СПЖ, нардеп Артем Дмитрук заявил, что обратится к международным правозащитникам по поводу арестов журналистов СПЖ.