Думенко и Зоря на отпевании Патриарха Неофита. Думенко и Зоря на отпевании Патриарха Неофита.
В кафедральном соборе св. Александра Невского в Софии началась заупокойная Божественная литургия по почившему Патриарху Болгарской Православной Церкви Неофиту.
По сообщению канала 24, на похоронах присутствуют глава ПЦУ Епифаний Думенко и спикер ПЦУ Евстратий Зоря.
Митрополиты Синода БПЦ высказывали обеспокоенность по этому поводу, так как Болгарская Православная Церковь не признала структуру Думенко. Поэтому присутствие делегации ПЦУ на похоронах вызвало споры. Митрополит Варенский и Великопреславский Иоанн заявил, что приезд Епифания Думенко может обеспокоить некоторых людей, так как его статус еще не определен.
Делегация ПЦУ прибыла вместе с патриархом Варфоломеем, он подъехал к собору и прошел в алтарь, где по окончанию литургии возглавит отпевание Патриарха Неофита. Богослужение совершается болгарскими иерархами. Думенко и Зоря стоят в углу храма св. Александра Невского.
Предстоятеля Константинопольского патриархата сопровождает архимандрит Харалампий (Ничев), который в БПЦ при Патриархе Максиме был изгнан.
От РПЦ на похоронах присутствует митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.
Как сообщал СПЖ, ранее почивший Болгарский Патриарх Неофит заявлял, что в мире сегодня свирепствуют силы зла, одним из примеров чего он назвал «разрушительную войну против братской Украины».