В Верховной Раде запаниковали из-за правозащитной деятельности Амстердама
Власти опасаются, что действия международного правозащитника могут повлиять на депутатов и стать причиной блокировки законопроекта о запрете УПЦ.
18 марта 2024 года в Верховной Раде собрали экстренное заседание Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики в связи с деятельностью главы международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP Роберта Амстердама. Власти боятся, что он может повлиять на депутатов и таким образом блокировать законопроект №8371, передает Укринформ.
Член комитета, депутат Владимир Вятрович после завершения собрания у себя в Фейсбуке прокомментировал ситуацию, назвав ее «беспрецедентной».
Взбудоражили его письма «с угрозами на имя депутатов Верховной Рады Украины» по поводу законопроекта №8371 от американской адвокатской правозащитной организации, которая защищает интересы Украинской Православной Церкви.
На комитете решили пожаловаться в СБУ, чтобы те передали информацию своим американским коллегам. Якобы нардепам стало известно, что финансирует международную организацию бывший народный депутат В. Новинский.
Ранее на эту тему рассуждали в LB.ua: «В частности, кто и как оплачивает работу Амстердама на УПЦ МП? Новинский под санкциями, поэтому – по логике – это должен быть какой-то посредник».
Такие предположения, очевидно, по убеждению нардепов, являются достойным поводом обратиться в ФБР, чтобы воспрепятствовать Роберту Амстердаму совершать защиту прав верующих Украинской Православной Церкви.
Как писал СПЖ, 15 марта, в связи с непрекращающимися гонениями на Церковь и желанием власти принять преступный закон 8371, Роберт Амстердам написал обращение к спикеру парламента и депутатам Украины.