26 Апреля 2021 16:29
Львовский униатский митрополит Игорь Возьняк сообщил своим подчиненным, что Иван Гарат, который перешел из УГКЦ в ПЦУ, является раскольником и сослужить с ним запрещено.
Переход в УПЦ КП или ПЦУ нужно считать схизмой (расколом), подчеркнул глава львовских униатов в официальном сообщении о раскольнике на сайте канцелярии ЛА УГКЦ.
Гарат покинул УГКЦ еще в 2011 году и перешел в Киевский патриархат, а потом – в ПЦУ.
«Такого рода действия согласно законодательству Католической Церкви классифицируются как преступление против веры, – отметил иерарх УГКЦ. – Тот, кто находится в схизме, уклоняется от подчиненности высшей власти Церкви, единства с верными и ей подчиненными».
В марте 2021 года Гарате вручили декрет, что он не допускается к «священнослужению или любому другому заданию». Львовский митрополит УГКЦ запретил своим клирикам сослужить схизматику или «совершать любое другое задание» вместе с Гаратом.