Патриарх Порфирий призвал ООН и Евросоюз к защите религиозной свободы
Глава СПЦ напомнил, что «уважение и защита прав человека, и особенно религиозных прав, представляют собой цивилизационную ценность».
Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий призвал международное сообщество, в частности, ООН и Евросоюз к защите религиозной свободы и прав верующих.
В своем слове на открытии конференции «Косово и Метохия – история и культурное наследие», проходящей в Белграде, Патриарх Порфирий отметил, что «вопрос о правовой позиции Сербской Православной Церкви является "самым сложным политическим вопросом" переговоров по Косово и Метохии».
«После восьми столетий непрерывного присутствия на территории Косово и Метохии Сербская Православная Церковь не может быть участником каких-либо политических переговоров и соглашений о статусе Косово и Метохии», – сказал Патриарх.
Он подчеркнул, что «уважение и защита прав человека, и особенно религиозных прав представляют собой общечеловеческую цивилизационную ценность, поскольку эти права принадлежат каждому и должны быть гарантированы Сербской Церкви и ее верующему народу».
«Таким образом, универсальные права и свободы человека и религии не могут быть частью переговоров о статусе и политических соглашений, они подразумеваются и гарантируются международно-правовыми актами», – напомнил Патриарх Порфирий.
Он призвал «международное сообщество, воплощенное в Организации Объединенных Наций и Европейском Союзе, обеспечить полное уважение всех прав человека и религиозных прав в Косово и Метохии».
Ранее СПЖ писал, что, по мнению Патриарха Порфирия, действия властей Украины по отношению к УПЦ – беззаконие.