Адвокаты УПЦ записали видеосвидетельство для международных организаций
Протоиерей Никита Чекман и Олег Денисов. Фото: скриншот с YouTube-канала NGO Public Advocacy Протоиерей Никита Чекман и Олег Денисов. Фото: скриншот с YouTube-канала NGO Public Advocacy
О нарушениях прав священнослужителей, верующих, адвокатов УПЦ,  журналистов СПЖ будут информировать международные правозащитные организации.
Глава правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов записал интервью з адвокатом УПЦ протоиереем Никитой Чекманом. Это видеосвидетельство о нарушениях прав священнослужителей и верующих УПЦ опубликовано на YouTube-канале NGO Public Advocacy 26 марта 2024 года и будет передано международным организациям.
Адвокат УПЦ отец Никита Чекман рассказал о конкретных фактах нарушения прав верующих УПЦ, о так называемых переводах общин УПЦ в ПЦУ и силовых захватах храмов, об обысках на его рабочем месте адвоката и в Центре правовой защиты верующих УПЦ, арестах журналистов СПЖ и пр.
«Мы будем привлекать внимание международного сообщества к этим фактам, – сказал Олег Денисов. – Распространим этот материал в качестве вашего свидетельства, а также на его основании подготовим соответственное юридическое международное обращение».
Глава правозащитной организации подчеркнул, что, когда дело касается религиозного вопроса, то во всех международных сообществах, во всех странах к этой сфере относятся бережно. Особенно, если речь идет о гражданах, которые просто исповедуют веру, как в случае с верующими УПЦ, «никаких претензий к ним не должно быть».
Денисов заключил, что особое внимание международных правозащитников привлечет нарушение гарантий адвокатской деятельности защитников УПЦ.
«Если уже украинская правоохранительная, судебная система перестает выполнять минимальные процессуальные гарантии...», – прокомментировал он обыски у адвокатов УПЦ.
«Постараемся в ближайшее время организовать ваше выступление на Сессии по правам человека в ООН. Нужно будет подготовить жалобы специальным докладчикам ООН, и в те комитеты Евросоюза, которые занимаются защитой свободы слова и религиозных свобод и, особенно, правозащитников и адвокатов», – сообщил глава NGO Public Advocacy.