Архиепископ Севастийский Феодосий: УПЦ переживает беспрецедентные гонения
Иерарх Иерусалимской Православной Церкви призвал потребовать от властей Киева прекратить агрессивные действия и недопустимое и неоправданное преследование УПЦ.
Иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Севастийский Феодосий заявил, что УПЦ в Украине подвергается беспрецедентным гонениям и призвал все христианские Церкви мира прямо поддержать УПЦ, – сообщает Ромфея.
Архиепископ Феодосий призывает не замалчивать нападения на архиереев, духовенство, монахов и монахинь, разграбление святых храмов и монастырей, угрозы запретить Церковь, которая существовала в Украине уже тысячу лет и является старейшей церковью Украины.
Он заявил, что преследования, с которыми сталкивается законная и каноническая Православная Церковь в Украине, «должны привлечь внимание всех христианских Церквей, благотворительных и правозащитных организаций, поскольку такого рода притеснения являются формой религиозных гонений».
Севастийский архиепископ подчеркнул, что необходимо потребовать от властей Киева прекратить агрессивные действия и недопустимое и неоправданное преследование этой сестринской Церкви.
Архиепископ Феодосий обратился также к верующим Украинской Православной Церкви: «Из Иерусалима мы выражаем солидарность с Церковью Украины, с ее архиереями, священниками и народом. Вы присутствуете в наших молитвах, и мы надеемся, что Бог защитит вас в эти трудные времена, когда вас преследует система».
Как сообщал СПЖ, ранее архиепископ Севастийский Феодосий на встрече в Храме Гроба Господня с верующими разных стран заявил, что Украинская Православная Церковь подвергается преследованиям и гонениям со стороны украинской власти.