Блаженнейший рассказал, почему святые чувствовали себе в пещере, как в раю
По словам Предстоятеля УПЦ, «найти Бога, не в космосе или в других местах, а в своей душе – должно быть главным желанием человека».
31 марта 2024 года в Киево-Печерской лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верующих с праздником Собора всех преподобных Печерских. В своей проповеди он рассказал, как святым подвижникам удавалось много лет жить в пещерах без света и фактически без еды и чувствовать себя счастливыми, сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«У тех подвижников, которые затворялись в пещерах, было маленькое окошко, через которое они получали просфорки, стакан воды, и так жили много лет. Для человека физиологически невозможно прожить в таком месте, когда вокруг абсолютная тьма. А святые отцы жили там, и для них эта пещера была, как рай», – сказал Предстоятель УПЦ.
По его словам, «свет Божий наполнял их изнутри и давал радость и счастье».
Блаженнейший призвал верующих, подражая святым, постараться обрести Бога в своей душе.
«Найти Бога, не в космосе или в других местах, а в своей душе – должно быть главным желанием человека, – сказал он. – Задача каждого человека – хранить чистоту духовную и телесную, которая делает человека вместилищем этого Божественного света, называемого благодатью Святого Духа».
Как отметил Предстоятель, этот свет дает человеку счастье бытия, независимо от того, кем он является и в каких условиях живет.