Нардеп: Власть требует скрыть мобилизацию клириков Хустской епархии
Священники Хустской епархии прот. Иоанн Розман и прот. Иоанн Петечел. Фото: коллаж СПЖ Священники Хустской епархии прот. Иоанн Розман и прот. Иоанн Петечел. Фото: коллаж СПЖ
Депутат Артем Дмитрук рассказал о насильственной мобилизации священников Хустской епархии, не подлежащих призыву.
Народный депутат Артем Дмитрук в эфире передачи «Вечір.live» рассказал, как насильно мобилизовали казначея и секретаря Хустской епархии. Видео нардеп разместил у себя в Телеграм-канале.
В частности, он рассказал, как проходила мобилизация священников в Хусте: человека с тремя несовершеннолетними детьми похитили незнакомые люди из своего дома. А через несколько дней другого священника Хустской епархии, который является опекуном своей жены, перенесшей инсульт, также выкрали. Сейчас адвокаты не могут с ним связаться.
«Служба безопасности или другая служба правоохранительная оказывает давление на этих людей, чтобы они не распространяли эту информацию», – возмущен нардеп.
Дмитрук отметил, что пока еще не принят закон о мобилизации: «А что будет тогда, когда эти действия будут легализованы?!», – подытожил он.
Как сообщал СПЖ, в марте работники Хустской РТЦК и СП задержали двоих священнослужителей епархии УПЦ, несмотря на законные основания по освобождению от военной службы.