Патриарх Варфоломей: 2025 год – начало единой даты празднования Пасхи
Папа римский и патриарх Варфоломей. Фото: svoboda.org Папа римский и патриарх Варфоломей. Фото: svoboda.org
Глава Константинопольского патриархата считает, что объединение пасхалии стоит приурочить к 1700-й годовщине Первого Вселенского собора.
Глава Константинопольского патриархата патриарх Варфоломей призвал  христиан западного и восточного обряда праздновать Пасху в одну дату, начиная с 2025 года, – сообщает Orthodox Times. В 2025 году даты Пасхи совпадают, и патриарх Варфоломей, считает, что это не случайно.
«В этот день вечное послание Воскресения звучит как никогда глубоко, поскольку наши неправославные христианские братья и сестры празднуют воскресение нашего Господа из мертвых, празднуя Святую Пасху. Мы молимся Господу Славы, чтобы грядущее празднование Пасхи в следующем году было не просто случайным событием, а скорее началом единой даты ее празднования как восточным, так и западным христианством», – завил он.
Объединенный праздник глава Константинопольского патриархата предлагает  приурочить к 1700-й годовщине Первого Вселенского собора, на котором рассматривался вопрос  даты Пасхи.
«Мы настроены оптимистично, потому что обе стороны демонстрируют добрую волю и готовность это сделать», — отметил он.
Как сообщал СПЖ, папа римский Франциск и Константинопольский патриарх Варфоломей обсуждают общую для католиков и православных дату празднования Пасхи.