Факты преследований УПЦ зафиксированы в докладе на 250 страниц, – Амстердам
Роберт Амстердам. Фото: скриншот видео twitter.com Роберт Амстердам. Фото: скриншот видео twitter.com
Адвокат передаст представителям украинской власти очередной пакет документов касательно УПЦ.
3 апреля 2024 года американский адвокат УПЦ Роберт Амстердам у себя в сети Х опубликовал видео, в котором в очередной раз призвал снять с повестки дня законопроект №8371 и сообщил, что передаст представителям украинской власти очередной пакет документов.
В своем выступлении Амстердам процитировал заявление ОВЦС УПЦ от 28 марта по поводу позиции Украинской Православной Церкви касательно указа РПЦ о «русском мире». Он сообщил, что приложит его к документации, которую будет передавать представителям украинского правительства.
Адвокат подчеркнул в очередной раз, что законопроект №8371 должен быть снят с повестки дня.
«Этот законопроект, который ставит целью уничтожение УПЦ, не что иное, как проявление языка ненависти», – сказал он.
Юрист также добавил, что «нападения на христиан во время войны, изгнание верующих из их церквей, отказ гражданам в доступе к местам, где они могут молиться, абсолютно недопустимы. И то, что сейчас это стало политикой украинского правительства, нельзя ни одобрить, ни поддержать».
Роберт Амстердам заявил о том, что получает вопросы насчет доказательств таких преследований священнослужителей и верующих УПЦ.
Правозащитник отметил, что подготовил доклад по многочисленным фактам атак на церкви, включая нападения на Лавру и семинарию. Это 250 страниц доказательств, описывающих ситуацию с нарушением прав верующих УПЦ в Украине только за несколько месяцев.