Зеленский о брони для священников: Это требует серьезной аргументации
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: сайт Президента Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: сайт Президента
Президент отметил, что вопрос бронирования священнослужителей от мобилизации может вызвать бунт, которым воспользуется РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с епископом РКЦ Павлом Гончаруком ответил на вопрос, стоит ли ожидать мобилизации священников в армию, – сообщает Credo. По словам Гончарука, он назвал мобилизацию священников деликатным вопросом. И заявил, что сейчас этот вопрос будет решаться законодательно, и только после его разработки можно будет что-то комментировать.
«Если речь идет о бронировании священников (от мобилизации,– Ред.), то мы должны предоставить законодателям очень четко сформулированную и убедительную аргументацию, почему это необходимо. По словам Президента, это важно для того, чтобы избежать бунтов и возмущений общественности – чем, в свою очередь, может воспользоваться Россия», – передал слова Президента епископ РКЦ.
Также, по его словам, Зеленский отметил, что когда речь идет о защите государства, то важен каждый человек. Президент рассказал, что к нему постоянно обращаются с просьбами забронировать тех или иных граждан. «Но кто тогда будет защищать страну?», – задается он вопросом.
Подытоживая разговор с Президентом, епископ РКЦ подчеркнул, что Президент настроен действовать очень осторожно, потому что если сделать что-то неправильно, в обществе может открыться «ящик Пандоры». «Словом, речь не о том: мобилизовать или не мобилизовать, а как правильно решить вопрос, чтобы не натворить зла, чем смогут воспользоваться россияне», – сказал представитель Римо-католической церкви.
Как сообщал СПЖ, Комитет ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки продолжил рассмотрение поправок к законопроекту о мобилизации и не поддержал предоставление отсрочки и бронирования для священнослужителей.