Интервенция Фанара в Украине продлила и углубила раскол, – сербский иерарх
Вмешательство патриарха Варфоломея в церковную ситуацию в Украине было провальным и привело к усугублению раскола, отметил епископ СПЦ.
Неканоническая интервенция Константинопольского патриарха на территории УПЦ продлила, углубила и распространила раскол в Украине почти на все Православие, сказал иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней (Булович) в интервью белградскому изданию «Политика».
Своими действиями в Украине глава Фанара «поставил под угрозу репутацию и доверие, которыми он пользовался до недавнего времени, как с точки зрения положения, так и как личность», считает епископ Ириней.
По словам владыки, патриарх Варфоломей может вернуть и даже увеличить доверие к себе, если публично объявит о том, что стал жертвой дезинформации украинских раскольников и манипуляций украинских властей, и откажется от признания ПЦУ.
Епископ Ириней призвал главу Фанара «сделать выбор, достойный своих святых и великих предшественников, удалить каждую скалу обиды и каждый камень преткновения и стереть каждую слезу, причиненную болью раскола и страданиями раскольнического насилия в Украине, и не только в Украине».