В Европе создали ресурс, рассказывающий об украинских «узниках совести»
Представители инициативной группы начали консультации с международными правозащитными организациями для поиска наиболее эффективных путей защиты верующих УПЦ.
В ответ на аресты и усиление преследования православных верующих в Украине, а именно – аресты журналистов СПЖ, «Першого Козацького» и активистов правозащитных организаций, за рубежом страны была создана инициативная группа по их защите.
На данный момент у группы есть свой аккаунт в Фейсбуке под названием «Persecution in Ukraine», а скоро появится сайт, где будет представлена вся актуальная информация об «узниках совести» и о том, что происходит в Украине с правами человека и правами верующих людей.
Представители этой инициативной группы начали консультации с международными правозащитными организациями, комиссиями и комитетами Совета Европы, Европарламента, парламентов других государств для поиска наиболее эффективных путей защиты верующих УПЦ, в особенности журналистов от преследований.
Ранее СПЖ писал, что 12 марта 2024 года Служба безопасности Украины провела операцию по уничтожению свободы слова в  религиозной сфере Украины.