Иерарх Сербской Церкви рассказал, как решать проблему раскола Православия
Епископ Бачский Ириней (Булович). Фото: Православная жизнь Епископ Бачский Ириней (Булович). Фото: Православная жизнь
Епископ Бачский Ириней пояснил, как относится к идее новой встречи в «амманском формате», и почему глава Фанара отказывается созывать Всеправославное совещание.
Иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней (Булович) рассказал в интервью белградскому изданию «Политика», как решать проблему раскола в Православии.
«Разговоры о преодолении этой проблемы необходимы, – сказал иерарх, комментируя недавние призывы Русской и Иерусалимской Церквей провести новую встречу в «амманском формате». – Они должны проводиться в разных форматах, двусторонних и многосторонних, а наиболее целесообразным и плодотворным был бы соборный, общеправославный формат».
Однако, констатировал епископ Ириней, Константинопольский патриарх на неопределенное время отказывается от созыва Всеправославного совещания.
По мнению иерарха, это связано с убежденностью главы Фанара, что он «в любом случае является первым по рангу епископом Православной Церкви и имеет право в вопросах юрисдикции и автокефалии Поместных Церквей поступать самостоятельно и единовластно, не оглядываясь на их мнение, даже если это мнение большинства или вообще всеобщее».
К сожалению, добавил иерарх Сербской Православной Церкви, «эта риторика с берегов Босфора слишком напоминает риторику с берегов Тибра в Италии».
«"Новый Рим", Константинополь, Царьград, сегодня Стамбул, кажется, хочет в церковном смысле стать точной копией "старого Рима", причем копией его папского издания второго тысячелетия христианской эры, на которую Православная Церковь предводимая именно Константинопольским патриархатом, справедливо названная "Великой Церковью Христа", никогда ранее не соглашалась, и, я убежден, в будущем не согласится», – отметил епископ Бачский Ириней.
Ранее СПЖ писал, что епископ Ириней назвал условия, при которых глава Фанара может вернуть себе репутацию и доверие, утраченные после вмешательства в церковную ситуацию в Украине.