Патриарх Феофил ответил на призыв праздновать Пасху вместе с католиками
Патриарх Феофил III отметил важность единства христиан, однако подчеркнул, что по поводу определения общей Пасхалии уже есть четкий ответ.
Иерусалимский Патриарх Феофил III в интервью ватиканскому изданию Losservatore Romano прокомментировал призывы к совместному с другими христианскими конфессиями празднованию Пасхи.
Патриарх отметил важность единства христиан, однако подчеркнул, что по поводу определения общей Пасхалии уже есть четкий ответ.
«Давайте восстановим наше единство на основании, которое было заложено для веры признанием и принятием Церквями Вселенских соборов. Именно Никейский собор 325 г. установил расчет даты Пасхи, которому мы следуем и по сей день, – заявил Патриарх. – Итак, конечно, нам нужна общая дата, но мы должны серьезно принять во внимание тот факт, что Библия состоит как из Моисеева закона, так и из Нового Завета. Мы должны помнить, что существует процесс от Закона Моисеева до Заповедей Христа. У нас нет права изменять или путать ход священной истории, а это означает, что христианская Пасха должна наступить после еврейской Пасхи».
Ранее в РПЦ прокомментировали высказывание представителя Фанара о готовности провести реформу и установить единую дату празднования Пасхи с другими христианскими конфессиями.