Юротдел УПЦ поймал Думенко на манипуляции
Протоиерей Александр Бахов опроверг слова главы ПЦУ о том, что Верховный Суд узаконил перерегистрацию общины УПЦ в селе Сутковцы Хмельницкой области.
Глава Юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов поймал на манипуляции главу ПЦУ Епифания Думенко, который заявлял о принятии Большой Палатой Верховного Суда Украины решения в их пользу в деле законности перерегистрации Свято-Покровской общины УПЦ в селе Сутковцы Хмельницкой области. В опубликованном решении говорится, что Верховный Суд отказал в удовлетворении иска прихожан УПЦ из-за того, что они обратились не в тот суд, а не потому, что он признал законной перерегистрацию в ПЦУ, говорится в сообщении Юротдела УПЦ.
Отец Александр отметил, что 6 апреля 2021 года Большая Палата Верховного Суда Украины приняла решение, текст которого не был опубликован. Но представители ПЦУ и лично Сергей Думенко активно распространяли манипуляционные заявления о первом случае подтверждения законности перерегистрации прихода УПЦ. «Вчера оно (решение суда, – Ред.) появилось в Едином реестре судебных решений, и мы теперь видим, что утверждение сторонников ПЦУ и Сергея Думенко абсолютно не соответствует действительности», – отметил глава Юротдела УПЦ.
Он пояснил, что суд отказал в удовлетворении иска Свято-Покровской общины по причине избрания ими ненадлежащего способа защиты своих прав. Также в этом решении была сформирована конкретная определенность, что рассмотрение такой категории дел относится к хозяйственной юрисдикции.
Протоиерей Александр Бахов отметил, что религиозная община УПЦ в селе Сутковцы намерена продолжить защиту своих прав и еще раз обратится в суд, учитывая замечания, изложенные в данном решении Верховного Суда.