Суд оставил журналиста СПЖ под стражей в СИЗО
Журналист СПЖ как подсудимый не имел возможности принимать участие в заседании суда, отвечать на обвинения, просить суд объяснить их, что является нарушением действующего законодательства.
9 апреля 2024 года состоялось заседание суда по апелляционному обжалованию меры пресечения у содержащегося под стражей журналиста СПЖ Андрея Овчаренко.
Из видеоматериалов, которые имеются в распоряжении СПЖ, видно, что, вопреки действующему законодательству Украины, Овчаренко Андрея в зал суда не привезли.
Его адвокат, обосновывая свое ходатайство об изменении меры пресечения, рассказал суду, что материалы обвинения не содержат в себе аргументов, свидетельствующих о нарушении Овчаренко А. украинского законодательства.
В качестве примера он привел ситуацию, когда в Боярке неизвестные люди захватили храм, принадлежащий общине УПЦ, предварительно спилив замки.
На сайте СПЖ появилась информация об этом. Очевидный захват храма в статье так и назвали, словами «захват храма», а исполнителей рейдерского захвата (по всем признакам это был он) назвали словом «рейдеры».
Но сторона обвинения утверждает, что говорить так - это «разжигание религиозной вражды», и что зафиксированный на видео захват и конфликт с потерпевшими и заведёнными уголовными делами - это «добровольный переход».
Адвокат обратил внимание суда, что Андрей Овчаренко, как и каждый гражданин Украины, имеет право на свободу слова и вероисповедания.
В зале суда установили обычный телевизор без дополнительного оборудования, усиливающего звук. Из-за этого, когда Андрей Овчаренко вышел на связь, в зале суда почти не было слышно ничего из того, что он говорил.
Кроме того, сам Андрей как подсудимый не имел возможности принимать участие в заседании суда, отвечать на обвинения, просить суд объяснить их и так далее, что является нарушением действующего законодательства.
В свою очередь, после выступления Овчаренко, которого из-за плохого звука не было слышно, сторона обвинения привела аргументы, которые, по ее мнению, доказывают вину православного журналиста.