Верующие женщины не позволили ПЦУ захватить свой храм в селе Западницы
Попытка захвата Николаевского храма УПЦ в с. Западницы 6 апреля 2024 г. Фото: коллаж СПЖ Попытка захвата Николаевского храма УПЦ в с. Западницы 6 апреля 2024 г. Фото: коллаж СПЖ
Смелые прихожанки встали на колени перед дверью храма и, несмотря на оскорбления и угрозы, не дали возможности захватчикам ворваться в него.
6 апреля 2024 года состоялась попытка захвата Николаевского храма в с. Западницы в Хмельницком районе Хмельницкой области. Противостоять местным активистам во главе со старостой села Константин Валентиной, клирику ПЦУ и людям в военной форме сумели смелые прихожанки. В Телеграм-канале Хмельницкой епархии опубликовали видео с места события.
Попытку захвата храма представители ПЦУ совершили в присутствии полиции.
«Есть полиция», – указал на правоохранителей клирик этой структуры, пытаясь войти в православную святыню.
«Пусть будет полиция, переступайте через меня и можете заходить. Вытирайте об меня ноги, режьте, я не уйду отсюда», – ответили ему женщины.
Смелые верующие, несмотря на оскорбления и угрозы, остались возле своего храма и не дали возможности захватчикам ворваться в него, став на колени перед его дверью.
«Да гореть вам в аду, вы коллаборанты! – гневался на них мужчина в военной форме. – Если б мое право, я бы вас на старость посадил бы всех».
Ранее, 7 ноября 2023 года, Красиловский городской совет в сети разместил сообщение о якобы переходе религиозной общины в ПЦУ. В Хмельницкой епархии опровергли эту информацию и заявили, что решений об изменении подчинения в канонических и организационных вопросах православная община не принимала.