Думенко: Мы готовы к диалогу с теми, кто пока еще в российском патриархате
Епифаний Думенко и Евстратий Зоря с представителями Всемирного совета церквей. Фото: pomisna.info Епифаний Думенко и Евстратий Зоря с представителями Всемирного совета церквей. Фото: pomisna.info
Епифаний говорит, что его структура готова к диалогу, и сожалеет, что «с другой стороны мы видим противоположную позицию».
10 апреля 2024 года руководитель ПЦУ Епифаний Думенко рассказал, что его структура готова к диалогу с теми, «кто пока еще в российском патриархате».
Во время визита во Всемирный совет церквей Думенко обсудил с представителями этой организации «вопросы возможности диалога между православными в Украине».
«Позиция нашей Церкви последовательна и неизменна – мы открыты к диалогу, к общению с теми, кто пока находится в подчинении русскому патриархату», – заявил глава ПЦУ.
Вместе с тем, он высказал сожаление, что «с другой стороны мы видим противоположную позицию – руководство структуры МП в Украине категорически отвергает диалог с нами».
«Но мы все равно готовы к контактам, потому что наша цель – достижение единства всех православных в Украине, как это определено каноническим правом и Томосом об автокефалии», – сказал руководитель ПЦУ.
Ранее СПЖ писал, что в Гильче сторонники ПЦУ избили верующих УПЦ, которые отстаивали свой храм.
Также представители ПЦУ избили верующих УПЦ в Носовке, а на Закарпатье активисты ПЦУ избили прихожанок, которые принесли в местный совет протоколы собрания общины УПЦ.
Кроме того, в Кременце поддерживающий ПЦУ директор школы избил жену священника УПЦ.
Также рейдеры от ПЦУ в Черкассах сломали челюсть священнику УПЦ.
Отметим, что в решениях Собора УПЦ в Феофании сказано, что для того чтобы диалог с представителями ПЦУ состоялся, им необходимо: прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов Украинской Православной Церкви; осознать, что их канонический статус, как он зафиксирован в «Уставе Православной Церкви Украины», является фактически неавтокефальным и решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ.