Международные структуры узнали об аресте православных журналистов в Украине
Правозащитники рассказывают о преследованиях журналистов в Украине. Фото: t.me/PersecutionInUkraine Правозащитники рассказывают о преследованиях журналистов в Украине. Фото: t.me/PersecutionInUkraine
Все больше международных организаций и влиятельных людей узнают о возмутительных преследованиях и арестах журналистов СПЖ и правозащитников.
После сессии ООН Правозащитная инициатива Persecution in Ukraine проинформировала мировую общественность о нападении на свободу слова и вероисповедания в Украине.
Правозащитники заверили, что репрессии против православных журналистов и священников в Украине не пройдут незаметно для мира. «Попытки заблокировать сайт СПЖ или положить его DDOS атаками, которые наблюдаются последние дни, не помогут скрыть правду и помешать нам добиться справедливости», – уверены в Persecution in Ukraine.
Важным шагом на этом пути стал доклад украинских правозащитников на 55-й регулярной сессии Совета по правам человека ООН 2 апреля об аресте журналистов СПЖ и правозащитников УПЦ по ложным и политически мотивированным обвинениям.
Правозащитная инициатива Persecution in Ukraine довела информацию об этих событиях и прозвучавших в ООН заявлениях до сведения мировой общественности.
Среди десятков организаций, которые получили пресс-релизы правозащитной инициативы и с которыми уже установлена коммуникация, стали такие учреждения как: Amnesty International, Human Rights Watch и 13 мировых филиалов, ARTICLE 19, International Freedom of Expression Exchange (IFEX), International Federation of Journalists (IFJ), World Association of Newspapers (WAN-IFRA), Committee to Protect Journalists, Open Doors International и другие международные организации по защите христиан от преследований.
Кроме того, о ситуации с преследованием журналистов и правозащитников УПЦ узнали Верховный комиссар ООН по правам человека, Комиссар по правам человека при Совете Европы, представители ОБСЕ по свободе медиа.
По словам правозащитников, «это безусловно вопиющее нападение на свободу слова и вероисповедания шокирует иностранных коллег».
«Мы и свободный мир не подарим преступной системе тишины, на которую она рассчитывает для своих злодеяний», – говорят в Persecution in Ukraine.
«Вопрос свободы слова и прав человека принципиален для демократического мира и тем более принципиален для нас – граждан Украины. Нам тут жить. Это наши родные и коллеги оказались за решеткой за то, что честно выполняли работу журналистов, несли свой гражданский и христианский долг в период преследования их Церкви», – считают правозащитники.