В Фарбованном священник вопреки воле общины «перевел» ее в ПЦУ
Священник Евгений Зотов собрал десять человек своих сторонников, которые оформились как «десятка» и переоформили общину. Верующие УПЦ просят назначить нового настоятеля.
В селе Фарбованное Бориспольской епархии УПЦ священник Евгений Зотов оформил «переход» религиозной общины в ПЦУ, заявил на своей странице Фейсбук «иерарх» этой структуры Александр (Драбинко). Также Драбинко сообщил, что «принял» общину в свою епархию.
Юрист Бориспольской епархии протоиерей Алексий Носенко заявил СПЖ, что  данный «переход» был осуществлен мошенническим образом. Зотов собрал десять человек своих сторонников, оформил их в качестве церковной «десятки» и тут же переоформил общину в ПЦУ.
«Информация по поводу перехода общины УПЦ села Фарбованное в подчинение ПЦУ не соответствует действительности, – заявил священник. – С 2001 года в селе Фарбованное Бориспольского района Киевской области действует приход в честь Успения Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви. Молодой священник Евгений Зотов, который служил на приходе в течение последнего года, решил перейти в ПЦУ. Религиозная община с. Фарбованное остается в лоне канонической Церкви».
О. Алексий сообщил, что на проведенном собрании члены церковной общины приняли решение выразить верность УПЦ.
«На собрании было решено не менять конфессиональную принадлежность и остаться в лоне Украинской Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины. Более того, парафияне осудили действия отца Евгения и просят управляющего архиерея назначить нового настоятеля», – сообщил протоиерей Алексий.