Иерарх Болгарской Церкви назвал УПЦ единой канонической Церковью в Украине
Митрополит Ловчанский Гавриил. Фото: news.church.ua Митрополит Ловчанский Гавриил. Фото: news.church.ua
Митрополит Ловчанский Гавриил отметил, что «Божья благодать дается только там, где соблюдаются каноны и догматы».
15 мая 2021 года митрополит Ловчанский Гавриил во время визита в Полтавскую епархию передал благословение Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Неофита всем верным Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
В день памяти святителя Афанасия, Патриарха Константинопольского, Лубенского чудотворца, владыка сослужил митрополиту Полтавскому и Миргородскому Филиппу во время Божественной литургии в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре.
Митрополит Гавриил поблагодарил за приглашение вознести свои молитвы в историческом монастыре, а также подчеркнул, что единственная каноническая Православная Церковь в Украине – та, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
«Святейший Патриарх Неофит Болгарский меня всерадостиво благословил приехать и принять участие, – сказал митрополит. – Я хочу, дорогой владыка, поздравить Вас от клира, от духовенства и от верующих христиан нашей епархии, которые в настоящее время имеют особую любовь к вашей Святой Церкви. Потому что ваша Церковь находится во времени испытаний, во времени гонений, но при этом вы с помощью Божией духовно растете. Мы берем пример веры у духовенства и народа Украины. Есть только одна Церковь, и эту Православную Церковь в Украине представляет Украинская Православная Церковь, которую возглавляет Митрополит Онуфрий и здесь в вашей епархии Вы».
Владыка также добавил, что «Божья благодать дается только там, где соблюдаются каноны и догматы».
Ранее в столице Болгарии секретарь Священного Синода БПЦ с клириками Русской Церкви молился о единстве Православия, сохранении от расколов и мире в Украине.