Святогорская братия: Обвинения против митрополита Арсения – искусственные
Митрополит Арсений с братией обители. Фото: facebook.com/svlavra Митрополит Арсений с братией обители. Фото: facebook.com/svlavra
Монахи и насельники Святогорской лавры написали обращение в связи с арестом митрополита Арсения.
Братия Святогорской Лавры считает, что обвинения, выдвинутые СБУ против митрополита Арсения – искусственные и надуманные.
В обращении, размещенном на сайте обители, говорится, что подозрения, выдвинутые СБУ, «обосновывают тем, что в сентябре 2023 г. владыка во время проповеди в храме якобы рассказал верующим о местах расположения блокпостов Вооруженных сил Украины возле Лавры и таким образом распространял информацию военного характера».
Однако, пишет братия, «сторона защиты уверена, что указанное обвинение является надуманным и необоснованным, поскольку никакой информации военного характера владыка не распространял, что подтверждается многими весомыми доказательствами».
В обращении говорится, что «в ночь с 24 на 25 апреля 2024 г. Октябрьский районный суд в городе Днепр полностью удовлетворил ходатайство прокурора и избрал для митрополита Арсения меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Ходатайство защиты о домашнем аресте и возможности применить денежный залог суд проигнорировал. Около трех часов ночи, сразу из помещения суда, владыка был направлен в Днепровский СИЗО».
Следует отметить, пишет братия, «что согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда».
В обители уверены, «что применение меры пресечения в виде содержания под стражей, в том числе без альтернативы внесения залога, не соответствует ни обстоятельствам инкриминируемого правонарушения, ни личности подозреваемого и свидетельствует о негуманном обращении с достойным почтения человеком, к тому же со слабым здоровьем».
«Митрополит Арсений страдает от тяжелых заболеваний и потому требует постоянного медицинского надзора и лечения, которые в условиях СИЗО невозможно обеспечить»,  – говорят в Лавре.
По мнению монахов обители, «арест владыки является откровенным нарушением прав человека и направлен на принудительное устранение митрополита Арсения от выполнения послушания наместника Святогорской лавры, которая является одним из главных духовных центров Украины, и его изолирование».
Братия Святогорской лавры молитвенно поддерживает митрополита Арсения, ждет его скорейшего освобождения из-под ареста, а обвинения в адрес владыки считает искусственными и надуманными.
«Несмотря на масштабные разрушения обители, при поддержке владыки Арсения в Лавре по сегодняшний день совершаются богослужения, братия монастыря ежедневно продолжает нести свой монашеский подвиг. Также в Лавре на полном ее обеспечении проживает большое количество людей, которые лишились собственного жилья в результате военных действий», – напомнили в Лавре.
Монахи написали, что «митрополит Арсений является как бы сердцем Лавры, без него невозможно представить Святогорскую обитель».
«Для всех нас, живущих в Лавре, владыка Арсений – незаменимый духовный наставник, администратор и молитвенник. Поэтому изолирование владыки является для всех нас тяжелым ударом», – написано в обращении братии.
Ранее СПЖ писал, что международный правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» потребовал освободить из-под стражи Святогорского владыку Арсения, отметив, что зарубежные члены организации готовы предоставить личное поручительство иерарху.