«Отец Иустин»: В РКЦ запустили приложение на основе ИИ для ответов о вере
Католический портал Catholic Answers (США) представил интерактивное приложение с искусственным интеллектом, первоначально названное «Отец Иустин».
По словам создателей приложения, оно призвано помогать пользователям в получении ответов на вопросы о вере.
Видео-аватар «отец Иустин» изображен как белый мужчина с бородой и густыми бровями в священнической одежде, сидящий у базилики святого Франциска Ассизского в Перудже, Италия, и был назван в честь святого Иустина, мученика и апологета II века.
Директор по информационным технологиям компании Catholic Answers Крис Костелло заявил, что видео-аватар «отца Иустина» создан «с уважением к реальным священникам и их роли в жизни верующих». Костелло убежден, что пользователи не будут путать искусственный интеллект с реальным человеком.
Приложение пока доступно только на компьютерах. Интересно, что перед тем, как ответить на вопрос, «отец Иустин» обращается к пользователю как «дитя мое».
Некоторые пользователи заметили, что «отец Иустин» предлагает нечто большее, чем просто беседу о католицизме. Профессор Кэти Конрад сообщила, что ей представился чат-бот с видео-аватаром, утверждая, будто он настоящий священник-епископ и может принимать исповедь и бракосочетание.
В то же время, когда сотрудники издания OSV News спросили «отца Иустина», может ли он прощать грехи, он ответил, что хотя может совершать таинство примирения, также известное, как исповедь, оно все-таки требует личной встречи. Поэтому «отец Иустин» порекомендовал обратиться к местному священнику.
В результате того, что многие пользователи возмутились тем, что ИИ выдает себя за «священника», президент Catholic Answers Кристофер Чек сообщил, что персонаж был переименован в просто «Иустина», а вместо одежд священника его аватар теперь одет в простую черную рубашку.
Ранее СПЖ писал, что cтарший советник Всемирного экономического форума (ВЭФ) и его председателя Клауса Шваба Юваль Ной Харари, призвал к тому, чтобы религиозные писания были «переписаны» искусственным интеллектом (ИИ) для создания глобализированной «новой Библии».