Власти Украины на весь мир заявили о своих преступлениях, – нардеп
Миллионы украинцев ущемляют по религиозному признаку и преступлений станет больше, – Дмитрук прокомментировал решение Украины отступить от Конвенции о правах человека.
«Поставив Совет Европы перед фактом о решении отступить от Конвенции о правах человека, власти на весь мир подтвердили – в государстве совершается огромное количество преступлений против украинского народа! И теперь, судя по всему, этих преступлений станет еще больше», – написал народный депутат Артем Дмитрук у себя в Телеграмм-канале 29 апреля.
Нардеп подчеркнул, что храмы захватывают, верующих избивают, миллионы украинцев всячески ущемляют по религиозному признаку, пресекается любое инакомыслие, свобода слова и вероисповедания.
«И это то, что уже есть в нашем государстве на сегодняшний день, – отметил он. – А уведомление Совета Европы об этом – лишь легализует пытки против верующих, незаконные аресты священников, политиков, общественных деятелей, неугодных журналистов, коррупцию и любое попирание в стране свободы слова и права на собственное мнение».
Министерство юстиции Украины подало в Совет Европы заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека. В заявлении Минюста от 28 апреля говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные рядом статей Конституции, могут быть временно ограничены. Так, Совет Европы уведомлен о частичном отступлении от: Статьи 8 – Право на уважение частной и семейной жизни, Статьи 10 – Свобода выражения мнений, Статьи 11 – Свобода собраний и объединений. А также ограничиваются права: по защите права собственности, на образование, на свободные выборы, свободу передвижения и пр.