СБУ сообщила о подозрении митрополиту Запорожскому Луке
Представители СБУ у митрополита Луки. Фото: t.me/SBUkr Представители СБУ у митрополита Луки. Фото: t.me/SBUkr
Решается вопрос об избрании митрополиту Луке меры пресечения. Ему грозит тюремное заключение.
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту Украинской Православной Церкви Луке (Коваленко).
В телеграм-канале Службы безопасности сказано, что митрополит Лука «провоцировал и разжигал религиозную ненависть в Украине».
По мнению СБУ, «митрополит публично выражал свое пренебрежительное отношение к прихожанам других конфессий».
«Об этом он неоднократно упоминал во время общения с прихожанами и в ходе проведения церковных литургий», – написали в СБУ.
Также, по словам силовиков, владыка «размещал провокационные сообщения на личном телеграмм-канале, где оскорблял религиозные чувства представителей других конфессий».
Таким образом, считают в СБУ, «он расшатывал общественно-политическую обстановку во фронтовом регионе в пользу страны-агрессора».
В ведомстве рассказали, что инициированная силовиками «экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности» митрополита Луки против государственной безопасности Украины.
На основании всего этого иерарху УПЦ сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и других признаков).
Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование продолжается, пишут в СБУ, а митрополиту Луке грозит тюремное заключение.
Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры.