В Белой Церкви запретили приходить на кладбище в поминальные дни
Жителям Белой Церкви ограничили доступ на кладбище с 11 до 19 мая, когда у православных христиан принято поминать умерших, сообщает горсовет.
Свое решение чиновники принимали в соответствии с рекомендациями исполнительного комитета и письма от Киевской областной военной администрации с рекомендациями, наработанными в ходе заседания Киевского областного совета Церквей и религиозных организаций 24 апреля. В этих документах говорится, что в условиях военного времени на Пасху и Радоницу нужно избежать скопления людей.
Исполком Белой Церкви предписал освящать пасхальные корзины в храмах до 23:00 4 мая и с 05:00 5 мая. При этом если будет дан сигнал «воздушной тревоги» все присутствующие в церкви должны пройти в укрытие.
С 11 по 19 мая, в период поминальных дней, во избежание скопления людей ограничат посещение кладбищ на территории Белоцерковской городской территориальной общины. Верующим рекомендуют чтить память умерших родственников на кладбищах после 19 мая. Ограничения не касаются проведения захоронений.
Также чиновники запретили продажу ритуальных товаров и религиозных атрибутов на территории, прилегающей к кладбищу.
Как сообщал СПЖ, в Украине во время Пасхальных праздников будут дежурить более 7 тысяч спасателей и более 2200 единиц спецтехники для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.