Епифаний: Никого не возмутило присутствие ПЦУ на похоронах патриарха БПЦ
Делегация ПЦУ на похоронах Болгарского патриарха. Фото: скриншот канала 24 Делегация ПЦУ на похоронах Болгарского патриарха. Фото: скриншот канала 24
Митрополиты Синода БПЦ высказывали обеспокоенность по этому поводу, так как Болгарская Православная Церковь не признала структуру Думенко.
Глава ПЦУ Епифаний Думенко заявил, что процесс признания его структуры Поместными Церквами – процесс поступательный, сообщает Радио Свобода.
«Большинство населения Болгарии сейчас поддерживает Украину. Хотя до этого, до полномасштабного вторжения, там этого большинства не было. И мое присутствие на похоронах патриарха Болгарского Неофита свидетельствует, что постепенно, мы получаем признание других поместных православных церквей. Потому что там присутствовали делегации практически всех поместных церквей. И никто не высказывал возмущения или после, или во время», – рассказал он.
По мнению Думенко, после победы Украины в войне с Россией, Поместные Церкви признают ПЦУ.
Как сообщал СПЖ, митрополиты Синода БПЦ высказывали обеспокоенность по этому поводу, так как Болгарская Православная Церковь не признала структуру Думенко. Поэтому присутствие делегации ПЦУ на похоронах вызвало споры. Митрополит Варенский и Великопреславский Иоанн заявил, что приезд Епифания Думенко может обеспокоить некоторых людей, так как его статус еще не определен.
В момент, когда стоявший на солее Думенко попытался пройти в алтарь, в храме прозвучали возгласы в адрес делегации ПЦУ: «Сергей Думенко, изыди! Раскольники и еретики, изыдите!».