Патриарх Сербской Церкви заявил о поддержке УПЦ
Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий. Фото: скриншот видео с Youtube-канала УПЦ. Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий. Фото: скриншот видео с Youtube-канала УПЦ.
Патриарх Сербский Порфирий считает поддержку канонического порядка и Украинской Православной Церкви свидетельством единства Православия.
Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий высказал свою поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Видеообращение Главы СПЦ со словами поддержки опубликовано на Youtube-канале УПЦ.
Патриарх Сербский Порфирий по итогам встречи с делегацией УПЦ во главе с управляющим делами митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием (Паканичем) в Белграде 19 мая 2021 года отметил важность сохранения канонического порядка в Церкви и высказал обеспокоенность ситуацией в Украине.
«Канонический порядок является условием, без которого мы, как православные христиане, не можем свидетельствовать правильным образом о Господе Спасителе нашем. Поэтому, для нас очень важно, чтобы канонический порядок, который сегодня в Украине находится в кризисе, был обезопасен. Юрисдикция Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Онуфрием будет поддерживаться со стороны нашей Церкви и это будет свидетельством единства, заключенного между православными», – сказал Предстоятель СПЦ.
Как сообщал СПЖ, Сербская Церковь не выбирала «сторону» Москвы или Фанара, сказал Патриарх Порфирий.