В Швейцарии женщина 3 часа просидела на престоле в алтаре храма РКЦ
Беттина Филаканаво на престоле храма РКЦ. Фото: kath.ch Беттина Филаканаво на престоле храма РКЦ. Фото: kath.ch
По ее словам, сидение на престоле в храме должно также отражать то, что положение женщин в Католической церкви должно измениться в будущем.
4 мая 2024 года цюрихская художница Беттина Филаканаво в течении трех часов подряд сидела на престоле в алтаре католического храма Дона Боско в Штайнхаузене, Швейцария.
По ее словам, сидение на престоле храма должно показать протест против войны, также «возвысить личность Девы Марии», придав «самой популярной фигуре в Библии после Иисуса Христа» феминистский оттенок.
По ее словам, сидение на престоле в храме должно также отражать то, что положение женщин в Католической церкви должно измениться в будущем. «Вот почему Мария чувствует себя лучше благодаря тому, что я выступаю сидя», – говорит Филаканаво.
Она уверена, что «сама Мария, пережившая все эти страдания – войну, бегство, потерю ребенка – является частью моей работы как женщины сопротивления, потому что выступает за всех женщин, которые сопротивляются патриархальным структурам власти и решительно и сознательно выступают против мужского насилия».
Беттина Филаканаво завернулась в синюю простыню и с 17:00 до 20:00 молча сидела на престоле храма, в то время как «посетители гуляли по часовне или смотрели представление со скамеек».
«Я не хочу провоцировать этим символическим выступлением, а хочу показать позитивную работу», – заявила 50-летняя художница.
Примечательно, что Беттина Филаканаво уже 15 лет работает в гуманитарной организации Евангелической реформатской церкви Швейцарии, однако для своего «представления» она выбрала именно католический храм.