Глава Архиепископии Фанара в США призвал не превращать храм Хора в мечеть
Глава Американской архиепископии Константинопольского патриархата архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис), призвал Турцию не переделывать знаменитый византийский монастырь Хора в мечеть.
По его мнению, такой шаг турецкой власти является потерей не только для православных, но и для всех верующих, сообщает Orthodox Times.
В своем обращении Элпидофор вспомнил также открытие собора Святой Софии как мусульманской мечети.
«Логика "права завоевания", на которой базируется это и предыдущее преобразование собора Святой Софии, означает регресс цивилизации к средневековым стандартам», – отметил архиепископ Элпидофор.
Он назвал молитву на завоеванных памятниках элементом насилия в религиозных чувствах верующих.
Архиепископ подчеркнул, что «мировой центр православия -– Вселенский Патриархат – находится в Стамбуле», а следовательно, Турция должна понимать серьезность вопроса.
По словам Элпидофора, позиция турецкого правительства по этому вопросу имеет важное значение, ведь такое решение противоречит принципу отделения церкви от государства и может подорвать религиозные права и свободы.
Как сообщал СПЖ, 6 мая 2024 года в древнем византийском православном монастыре Хора в Стамбуле, Турция, прошла первая исламская молитва.