В Заповеднике рассказали, чем занимаются в отобранном у УПЦ соборе Кременца
Директор Кременецко-Почаевского заповедника Василий Ильчишин рассказал, что впервые за 20 лет они провели полноценную экскурсию по Николаевскому собору, который отобрали у УПЦ. В департаменте культуры и туризма Тернопольской ОВА считают, что «открытие тайн этой святыни будет способствовать эмоциональному восстановлению путешествующих людей». Об этом пишет ZAXID.NET.
По словам Ильчишина, «до того, как собор арендовали представители УПЦ МП, этого невозможно было сделать».
«Первый маршрут пролегает по территории Кременецко-Почаевского ГИАЗа, в частности, в Свято-Николаевский собор. Долгое время этот памятник находился в УПЦ (МП). Сейчас храм вернулся в собственность государства, в нем проводятся проверки. Открытие тайн этой святыни будет способствовать, прежде всего, эмоциональному восстановлению путешествующих людей», – надеется Директор департамента культуры и туризма Тернопольской ОВА Светлана Байталюк.
Как писал СПЖ, 30 ноября 2023 года в 6 часов утра полиция взяла штурмом Николаевский собор УПЦ в Кременце и насильно выселила проживавших на его территории студентов регентского училища.
6 декабря сторонники ПЦУ провели в соборе инсценировку «собрания религиозной общины», во время которой привезенные на автобусах посторонние люди проголосовали за перевод храма в ПЦУ.