Митрополит Арсений в суде. Фото: Суспильне Митрополит Арсений в суде. Фото: Суспильне
В Днепровском апелляционном суде города Днепр состоялось рассмотрение жалобы защиты наместника Святогорской лавры митрополита Арсения на меру пресечения в виде 60 дней в СИЗО без права залога, сообщает Суспильне.
Владыка Арсений присутствовал в суде по видео. В ходе заседания он заявил, что не признает свою вину в разглашении на проповеди локации сил ВСУ.
«Мне представителями СБУ было сказано, что выезжает полицейский пост, который проверяет документы людей, которые приезжают из других областей. Я с представителями СБУ за эти семь месяцев, пока меня не взяли под стражу, я с ними общался. Никаких нареканий с их стороны не было», – пояснил митрополит Арсений.
Сторона защиты просила суд отпустить иерарха УПЦ под домашний арест с залогом около 60 тысяч гривен, так как митрополит Арсений является «руководителем религиозной организации, не запрещенной сегодня в Украине, которая является неприбыльной организацией». Кроме того, адвокат владыки считает, что с юридической точки зрения обвинение митрополиту не обосновано, он заявил, что направил соответствующий запрос в Министерство обороны.
Прокурор в суде заявил, что митрополит Арсений распространил данные о блокпостах ВСУ, которые не были обнародованы и в открытых источниках их не было.
«Разглашение информации, которую называет в своей проповеди, и которая подтверждена письмом руководства ОТГ Лиман, может нести вред государственной безопасности Украины»,– заявил он.
К суду пришли около 20 прихожан УПЦ, которые молитвой поддерживали владыку в суде. Они заявили, что не согласны с приговором.
По итогу заседания, судьи оставили меру пресечения без изменений: пребывание под стражей до 22 июня 2024 года без права на залог.
Как сообщал СПЖ, 24 апреля 2024 года сотрудники Службы безопасности Украины объявили подозрение митрополиту Святогорскому Арсению по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ, при возможности их идентификации на местности).