Иерарх Иерусалима: Преследование УПЦ – это нападение на все Православие
Архиепископ Феодосий сравнил кризис в Газе с тем кризисом, который переживает Украинская Православная Церковь.
Архиепископ Севастийский Иерусалимского Патриархата Феодосий заявил, что преследование Украинской Православной Церкви – это нападение на все Православие, сообщает греческое издание orthodoxianewsagency.gr.
В пасхальном поздравлении, направленное иерархам Украинской Православной Церкви, архиепископ Феодосий написал, что «Воскресение учит нас, что добро победит зло, жизнь победит смерть, и Тот, Кто восстал из мертвых, чтобы спасти нас и ввести нас в Новый Завет, вселяет в нас надежду и упование, особенно в трудные времена и при тяжелых обстоятельствах».
«Мы переживаем кризис в Газе и требуем прекращения войны на этой святой земле. Вы же находитесь на Украине и переживаете другой вид кризиса: вашу Церковь атакуют, епископов преследуют и заключают в тюрьмы, есть угроза ликвидации Украинской Православной Церкви, а также захвата древних храмов и монастырей в Украине», – написал иерарх.
По мнению архиепископа Феодосия, речь идет о серьезных нарушениях прав человека, «и те, кто молчат в связи с ужасными преступлениями в Газе против мирных граждан, до сих пор не проявили активности и для остановки систематического преследования и атак, затрагивающих Украинскую Православную Церковь».
«Мы молимся за вас, выражаем нашу солидарность с вами и поддерживаем вас. Вдохновленные Пасхой, мы говорим, что останемся детьми Воскресения и света, что будем придерживаться нашей веры и послания, и силы зла в нашем мире не смогут покончить с Церковью», – продолжил архиерей.
«Преследование любой Православной Церкви в этом мире – это преследование всей Церкви, и преследование Украинской Православной Церкви – это нападение на Православную Церковь везде», – подчеркнул архиепископ Феодосий.
«Мы молимся, чтобы Господь освободил вас от этой несправедливости, зная, что вы проходите через трудные времена. Будьте уверены, что Бог с вами, Он не оставит вас. Мы молимся у Святого Гроба, где восходит свет Воскресения, о вашем укреплении, утешении, о защите от видимых и невидимых врагов», – сообщил в заключение иерарх Иерусалимского Патриархата.
Ранее СПЖ писал, что, по словам архиепископа Феодосия, все Церкви должны остановить преступления против УПЦ.