Амстердам направил письмо Верховному комиссару ООН о кампании против УПЦ
ООН сообщили: правительство Украины присоединяется к систематической кампании против УПЦ. Фото: pixabay.com ООН сообщили: правительство Украины присоединяется к систематической кампании против УПЦ. Фото: pixabay.com
Правительство Украины не отреагировало на призывы ООН предпринять положительные шаги в рамках выполнения Плана действий по борьбе с религиозной нетерпимостью.
Адвокат УПЦ Роберт Амстердам опубликовал письмо, направленное его юридической компанией Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку. Международные правозащитники сделали содержательное описание масштабной кампании преследований и репрессий, которым подвергаются христиане в Украине. C текстом документа можно ознакомиться на сайте savetheuoc.com.
В письме подробно перечислены нарушения пунктов Плана действий Резолюции ООН, которые должны соблюдать все страны-участники.
«Несмотря на призывы Генеральной Ассамблеи к правительствам предпринять ряд положительных шагов в рамках выполнения Плана действий по борьбе с религиозной нетерпимостью и насилием в отношении лиц на основе религии или убеждений, правительство Украины присоединяется к систематической кампании по нетерпимости, использования негативных стереотипов, стигматизации, дискриминации и насилия в отношении УПЦ и ее священнослужителей», – говорится в документе.
Адвокаты заявляют, что «Украина не только не смогла усилить способность государства защищать свободу вероисповедания, как указано в Плане действий Резолюции 78/214, но также использует свое законодательство для дискриминации УПЦ из-за законодательных актов, фактически запрещающих эту церковь».
В письме также указывается на то, что украинские чиновники поощряли и непосредственно совершали систематические акты запугивания и насилия в отношении УПЦ, ее духовенства, собственности и священнослужителей.