Арку «Дружбы народов» в Киеве могут превратить в символ ЛГБТ
По мнению главы УИНП, раз против того, чтобы превратить арку в символ ЛГБТ выступил «Правый сектор», «то это уже не считывается как советский символ».
Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович заявил, что Арку Свободы украинского народа (ранее – «Арка дружбы народов») можно превратить в символ ЛГБТ.
Дробович видит три сценария развития событий вокруг этого объекта. По его словам, первый сценарий – полный демонтаж. Второй вариант – оставить все как есть, и тогда будет демонтаж принудительный, потому что рано или поздно это сделают сами граждане, как сделали с Лениным.
«Третий вариант – оставить арку и сделать, как в 2017 году, из нее радугу как символ ЛГБТ или просто символ радуги над водой», – сказал Дробович.
Он отметил, что вариант с радугой единственный, действительно переозначающий этот объект, а также в этом случае «вокруг него появляется новый контекст и новая дискуссия».
Он подчеркнул, что трещина на арке, сделанная Владимиром Кузнецовым «является хорошим и сильным высказыванием, но она не стала вирусной, и не изменила публичное пространство так, чтобы это считывалось: так как никто в частном разговоре не называет ее "Аркой трещины народов"».
«А радуга работает! Это сразу стало понятно, когда выступил "Правый сектор", а это значит, что это уже не считывается как советский символ», – добавил глава УИНП.