В Раду внесли законопроект о налоге на бездетность
От налога освободят тех, у кого есть три и больше ребенка. Фото: Shootrock От налога освободят тех, у кого есть три и больше ребенка. Фото: Shootrock
Депутат от «Слуги народа» предлагает обложить налогом украинцев, у которых меньше трех детей.
Депутат от «Слуги народа» Сергей Гривко внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагается ввести налог на бездетность, карточку законодательной инициативы публикует сайт Парламента.
Согласно законопроекту, демографическим налогом облагаются все резиденты Украины от 21 до 58 лет до тех пор, пока не будет проведена демографическая реформа.
Налог не будет взыматься с лиц, имеющих троих и более детей, лиц с бесплодием, нарушенной репродуктивной функцией, подтвержденной медицинскими документами не реже, чем 1 раз в 2 года, а также инвалиды 1 группы.
Сам налог составит 1,5% для бездетных, 1% для тех, у кого 1 ребенок, 0,5% для тех, у кого 2 детей.
Процент же будет высчитываться от всех доходов, полученных в денежной форме, кроме средств, полученных физлицами-предпринимателями, и лицами, которые проводят независимую профессиональную деятельность, а также доходов сотрудников правоохранительных органов и военных.
Не будут платить налоги также лица, занимающиеся  волонтерской деятельностью, благотворительной помощью и те, кто доход получит от погашения гособлигаций, возвращения депозитов и продажи имущества.
Также не будут являться предметом налогообложения средства, полученные от международных организаций.